Молодёжь в Церкви

(Из доклада Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2 февраля 2011 года)

В каждой епархии и в каждом приходе полезно разработать годовую молодежную программу, включающую в себя план реализации проектов и мероприятий, предназначенных для широкого круга молодежи. Это могут быть социальные и просветительские проекты, культурные, праздничные, творческие, спортивные мероприятия, в которых может принять участие любой молодой человек. В процесс разработки программы должны быть вовлечены руководители и члены епархиальных и приходских православных молодежных объединений. Более того, реализовывать предложенные проекты должны по преимуществу сами молодые люди, лишь под общим руководством и при ресурсной поддержке со стороны профильного епархиального отдела. В годовую программу должны войти только те проекты, которые интересны молодежи и в реализации которых она готова активно участвовать. Формализм и проведение мероприятий «для галочки» должны быть исключены.